Деревянные колыбы. Что такое колыба. Строительство колыб из дерева.
  • Дома 200-300 м2

    Деревянные дома из экологически чистых материалов, по индивидуальным проектам.

  • Дома 100-200 м2

    Деревянные дома из экологически чистых материалов, по индивидуальным проектам.

  • Колыбы

    Колыбы из экологически чистых материалов: сосны, ели, лиственницы, по индивидуальным проектам. С авторской мебелью, кованными светильниками, мангалами.

  • Дома больше 300 м2

    Каркасные дома из экологически чистых материалов, по индивидуальным проектам.

Немного о строительстве деревянных колыб

Деревянные колыбы

Что представляет собой колыба? Это деревянный домик, построенный местными «жителями гор». В Карпатах колыбами издавна назывались временные жилища лесорубов и пастухов. Каждый год в мае месяце пастухи выводили отары овец и коров на пастбища и оставались там до сентября.

Зимой обычно колыбы пустуют и их могут использовать туристы. Классические карпатские колыбы могут поразить туриста своей унылой экзотичностью: обычно это деревянные дома без окон, покрыты деревянными, заросшими мхом крышамиКолыбы бывают двух видов «по черному» - с местом для костра и отверствием для дыма. В них можно разместить палатку – все же стены колыбы защищают от ветра, но согрется там очень тяжело. И другой вид – это колыбы с печкой, можно сказать 3-х звездочный отель для туриста. Обычно в таких колыбах стены оббиты картоном для утепления, щели забиты мхом.

Колыбы современных построек практически не имеют ничего общего со своим прототипомСтроительство деревянных колыб (также так и деревянных бань) выполняется с учетом современных технологий и стандартов. Это симпатичные  домики из дерева, выполненные в соответствии с современными представлениями об уюте и комфорте, учитывая стилевые особенности карпатской культуры.  Здесь можно отдохнуть после длительного похода или поездки, найти укрытие от дождя, окунуться в атмосферу западноукраинской культуры.